Кличева Виталия Сергеевна

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №53 г.Сочи им.Титова И.С.

ЭССЕ

на конкурс: «Учитель года Сочи -2021»

на тему: «Ученье – это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием.  В.А. Сухомлинский»

учителя начальных классов МОБУ СОШ №53 г.Сочи им. Титова И.С.

Кличевой Виталии Сергеевны

Дорога в школу. У каждого она своя. Но есть общее у этой дороги – первый учитель.

1 сентября 1989 года. Как я ждала этот заветный день! Мир изменился: до и после 1 сентября. Восторг, удивление, открытия, первая пятерка – все это связано с моей первой учительницей, Серебрилиной Натальей Юрьевной.

1 сентября 2002 года. Я уже в другой роли. Я учитель. Мои первоклашки, как и я, впервые переступили порог школы. В их глазах широко распахнутых глазенках столько доверия, любви, ожидания чего-то удивительного. Нет, нельзя мне их разочаровывать. Я должна открыть им другой, незнакомый мир, пережить с ними их первые победы и неудачи, сделать первые открытия, показать, как это здорово уметь учиться.

2021 год. Я учитель начальных классов. Конечно, мои представления о работе сегодня отличаются от прежних… Но главное я знаю, что работа учителя это огромный труд. Надо быть сильным и отважным человеком, чтобы преодолеть высокие требования со стороны общества, родителей, детей, выдержать темп профессии. Каждый день работа учителя требует огромных физических, эмоциональных моральных сил. Утро учителя начинается с уроков, вечер заканчивается уроками. Жизнь в нашей профессии бурная и активная. И я люблю свою профессию. Ничто не заменит мне эти шумные перемены, советы и замечания, встречи и удивления, вкусные обеды в столовой, много разговоров, беседы с коллегами, родителями, детьми. Каждое утро я с удовольствием иду в школу, понимая, что сегодня обязательно будет не так как вчера, новые уроки, новые события. И я увижу светящиеся глаза детей. Именно в детях, в их искренности, нежности, наивности я черпаю силу, вдохновение для работы. Благодаря моим воспитанникам, я приобретаю веру в себя, желание творить, учить, воспитывать.

Воспитывать – значит организовывать жизнь; в правильной жизни правильно растут дети. Л.С.Выготский.

Слова Льва Семеновича для меня – девиз моей работы. Цель каждого учителя вырастить хорошего ребенка, воспитать в маленьком человеке умение правильно организовывать свою жизнь.

Как говорил Писарев Дмитрий Иванович, «Воспитывать – значит приготовлять к жизни…. Надо учиться в школе, но еще гораздо больше надо учиться по выходе из школы».

Совсем еще юные мои первоклашки переступают порог школы. Смотрят на меня, своего первого учителя, с доверием, с любовью, с ожиданием чего-то прекрасного от учителя, от школы. Нельзя разочаровать хрупкий, уникальный мир ребенка. Не будет затруднений в работе с детьми, если чувствовать и любить их. Уже с первых школьных дней ребенка, я стараюсь грамотно выстраивать прежде всего воспитательный процесс.

«Только живой пример воспитывает ребенка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкрепленные делом.» А.С.Макаренко

Учитель – пример для ученика. Честность, открытость, доброжелательность обязательны в работе учителя. Полная ответственность за каждое дело и слова. Дети видят, выполняет обещание учитель или нет. Копируют все поступки взрослого человека. А поступки учителя – это основной пример для каждого ученика.

Мне нравится, что я могу вложить в юное сознание моих ребят важные качества человека, которые помогут им в создании своего счастливого будущего. Моя главная задача — подсказать, уберечь дать правильный и нужный совет, научить видеть прекрасное, не терять человеческое лицо после головокружительных успехов, чувствовать чужую боль.

Мне по душе высказывание Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать,- он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он- совершенный учитель».

Представление

ЦОР «Год науки и технологии 2021»