8-938-450-04-03 Психологическая служба школы

В спектре проблем, стоящих перед российским обществом, одно из центральных мест занимает наркомания. Масштаб незаконного оборота  и потребления наркотиков на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической экономической стабильности, безопасности государства.

Одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления наркотиков является организация и проведение профилактической работы среди детей и подростков.

В целях формирования здорового образа жизни и профилактики употребления обучающимися психоактивных веществ в соответствии с подпунктом 15.1 пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» в образовательных организациях в сентябре-ноябре 2022 года проводится социально-психологическое тестирование обучающихся.

Тестирование проходит непосредственно в школе в соответствии с Порядком проведения.

Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков.

Задача обследования – оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

Цель тестирования – выявление наиболее действенных факторов риска и защиты в проблеме злоупотребления наркотиками.

Тестирование проводится анкетно-опросным методом. Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации.

Результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения каких-либо мер дисциплинарного наказания!

Тестирование не выявляет конкретных подростков, употребляющих наркотические и психоактивные вещества. Оно не является основанием для постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку!

Социально-психологическое тестирование — это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности.